RedCarpet

Premios Emmy 2021 y la lista completa de los nominados

El día de hoy te daremos a conocer todos los nominados para la próxima edición de los Premios Emmy así que pon atención para que los conozcas

Por Melissa Gamboa

-
Premios Emmy 2021 y la lista completa de los nominados

Premios Emmy 2021 y la lista completa de los nominados (Instagram)

El día de hoy te daremos a conocer todos los nominados para la próxima edición de los Premios Emmy así que pon atención para que los conozcas y comiences a hacer todas tus apuestos sobre quienes serán los ganadores.

Finalmente han llegado los Premios Emmy 2021 y como podrán recordar, el pasado 13 de julio la Academia de Artes y Ciencias de la Televisión presentó a todos los nominados que irán en busca de la estatuilla en la 73° edición de los Primetime Emmy Awards que se llevarán a cabo el 19 de septiembre en el Microsoft Theater en el centro de Los Ángeles, California.

Esta sin duda alguna sera una ceremonia reñida entre diversas producciones, ya que los servicios de streaming continúan batallando frente a otras plataformas para ser la más considerada por los espectadores, quienes el último año permanecieron en sus hogares.

Te puede interesar: Alexa Dellanos modela muy guapa y deportiva, 1 hermosa vista

De hecho, la 72° edición del año pasado se realizó en medio de la contingencia sanitaria con videollamadas, algo que cambiará por completo y por fortuna para este año, pues tendremos a las celebridades de forma presencial.

Como era de esperarse, este fue otro año en el que tuvimos series que lograron cautivar al público de diferentes formas.

Desde grandes comedias como Ted Lasso hasta dramas como Gambito de Dama, protagonizada por Anya Taylor-Joy.

Por otro lado, continúan los éxitos de The Crown y The Mandalorian con sus nuevas temporadas, puesto que ambas son las más nominadas con 24 oportunidades de llevarse el galardón.

Así que sin mas preámbulos, he aquí todos los nominados a los Premios Emmy 2021:

DRAMAS

1

MEJOR SERIE DRAMÁTICA

- The Boys

- Bridgerton

- The Crown

- The Handmaid's Tale

- Lovecraft Country

- Pose

- The Mandalorian

- This Is Us

MEJOR ACTOR PRINCIPAL EN DRAMA

- Sterling K. Brown (This Is Us)

- Jonathan Majors (Lovecraft Country)

- Josh O'Connor (The Crown)

- Regé-Jean Page (Bridgerton)

- Billy Porter (Pose)

- Matthew Rhys (Perry Manson)

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL EN DRAMA

- Uzo Aduba (En Terapia)

- Olivia Colman (The Crown)

- Emma Corrin (The Crown)

- Elisabeth Moss (The Handmaid's Tale)

- MJ Rodriguez (Pose)

- Jurnee Smollet (Lovecraft Country)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DRAMÁTICA

- Giancarlo Esposito (The Mandalorian)

- O-T Fagbenle (The Handmaid's Tale)

- John Lithgow (Perry Mason)

- Tobias Menzies (The Crown)

- Chris Sullivan (This Is Us)

- Bradley Whitford (The Handmaid's Tale)

- Michael Kenneth Williams (Lovecraft Country)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DRAMÁTICA

- Gillian Anderson (The Crown)

- Madeline Brewer (The Handmaid's Tale)

- Helena Bonham Carter (The Crown)

- Ann Dowd (The Handmaid's Tale)

- Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)

- Emerald Fennell (The Crown)

- Yvonne Strahovski (The Handmaid's Tale)

- Samira Wiley (The Handmaid's Tale)

MEJOR ACTOR INVITADO A UNA SERIE DRAMÁTICA

- Don Cheadle (The Falcon and The Winter Soldier)

- Charles Dance (The Crown)

- Timothy Olyphant (The Mandalorian)

- Courtney B. Vance (Lovecraft Country)

- Carl Weathers (The Mandalorian)

MEJOR ACTRIZ INVITADA A UNA SERIE DRAMÁTICA

- Alexis Bledel (The Handmaid's Tale)

- Claire Foy (The Crown)

- Mckenna Grace (The Handmaid's Tale)

- Sophie Okonedo (Ratched)

- Phylicia Rashad (This Is Us)

COMEDIAS

2

MEJOR SERIE DE COMEDIA

- Black-ish

- Cobra Kai

- Emily in Paris

- Hacks

- The Flight Attendant

- El Método Kominsky

- Pen 15

- Ted Lasso

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL EN COMEDIA

- Aidy Briant (Shrill)

- Kaley Cuoco (The Flight Attendant)

- Allison Janney (Mom)

- Tracee Ellis Ross (Black-ish)

- Jean Smart (Hacks)

MEJOR ACTOR PRINCIPAL EN COMEDIA

- Anthony Anderson (Black-ish)

- Michael Douglas (El Método Kominsky)

- William H. Macy (Shameless)

- Jason Sudeikis (Ted Lasso)

- Kenan Thompson (Kenan)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN COMEDIA

- Carl Clemsons Hopkins (Hacks)

- Kenan Thompson (Saturday Night Live)

- Brett Goldstein (Ted Lasso)

- Brendan Hunt (Ted Lasso)

- Nick Mohammed (Ted Lasso)

- Jeremy Swift (Ted Lasso)

- Kenan Thompson (Saturday Night Live)

- Bowen Yang (Saturday Night Live)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN COMEDIA

- Aidy Bryant (Saturday Night Live)

- Hannah Einbinder (Hacks)

- Kate McKinnon (Saturday Night Live)

- Rosie Perez (The Flight Attendant)

- Cecily Strong (Saturday Night Live)

- Juno Temple (Ted Lasso)

- Hannah Waddingham (Ted Lasso)

MEJOR ACTOR INVITADO A UNA SERIE DE COMEDIA

- Alec Baldwin (Saturday Night Live)

- Dave Chappelle (Saturday Night Live)

- Morgan Freeman (El Método Kominsky)

- Daniel Kaluuya (Saturday Night Live)

- Dan Levy (Saturday Night Live)

MEJOR ACTRIZ INVITADA A UNA SERIE DE COMEDIA

- Jane Adams (Hacks)

- Yvette Nicole Brown (A Black Lady Sketch Show)

- Bernadette Peters (Zoey's Extraordinary Playlist)

- Issa Rae (A Black Lady Sketch Show)

- Maya Rundolph (Saturday Night Live)

- Kristen Wiig (Saturday Night Live)

MINISERIES O PELÍCULAS PARA TV

3

MEJOR MINISERIE

- I May Destroy You

- Mare of Easttown

- Gambito de Dama

- The Underground Railroad

- WandaVision

MEJOR PELÍCULA PARA TV

- Dolly Parton's Christmas on the Square

- Oslo

- Robin Roberts Presents: Mahalia

- Sylvie's Love

- Uncle Frank

MEJOR ACTOR DE MINISERIE O PELÍCULA PARA TV

- Paul Bettany (WandaVision)

- Hugh Grant (The Undoing)

- Ewan McGregor (Halston)

- Lin-Manuel Miranda (Hamilton)

- Leslie Odom Jr. (Hamilton)

MEJOR ACTRIZ DE MINISERIE O PELÍCULA PARA TV

- Anya Taylor-Joy (Gambito de Dama)

- Elizabeth Olsen (WandaVision)

- Michaela Coel (I May Destroy You)

- Cynthia Erivo (Genius: Aretha)

- Kate Winslet (Mate of Easttown)

MEJOR ACTOR DE REPARTO EN MINISERIE O PELÍCULA PARA TV

- Thomas Brodie-Sangster (Gambito de Dama)

- Daveed Diggs (Hamilton)

- Paapa Essiedu (I May Destroy You)

- Jonathan Gross (Hamilton)

- Evan Peters (Mare of Easttown)

- Anthony Ramos (Hamilton)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN MINISERIE O PELÍCULA PARA TV

- Renée Elise Goldsberry (Hamilton)

- Kathryn Hahn (WandaVision)

- Moses Ingram (Gambito de Dama)

- Julianne Nisholson (Mare of Easttown)

- Jean Smart (Mare of Easttown)

- Phillipa Soo (Hamilton)

VARIEDADES

4

MEJOR REALITY DE COMPETICIÓN

- The Amazing Race

- Niquelao!

- RuPaul's Drag Race

- Top Chef

- The Voice

MEJOR TALK SHOW

- Conan

- The Daily Show with Trevor Noah

- Jimmy Kimmel Live

- Last Week Tonight with John Oliver

- The Daily Show with Stephen Colbert

5

6

7

8

9

10

11

12

13
Síguenos en

En esta nota

Recibe todas las noticias en tu e-mail

Debes completar tu e-mail Debes completar un e-mail correcto.
Ya estás suscrito a nuestro newsletter. Pronto recibirás noticias en tu correo.

Suscribirse implica aceptar los Términos y Condiciones

Más de RedCarpet